Что делать,если нанятый адвокат не отвечает на звонки?

Такой вопрос год назад нанял адвоката по делу о ДТП сначала все было хорошо потом она начала тянуть время и говорить что все нормально но как то никакого результата до сих пор прошел почти год теперь адвокат ни в соц сети ни по телефону не отвечает что делать?

, Роман, г. Североморск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в областную коллегию адвокатов с жалобой в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) им своих профессиональных обязанностей.

Жалоба будет рассмотрена в соответствии с ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"" и адвокат может быть наказан, а в некоторых случаях даже может быть лишён статуса.

Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Роман! Важно понимать кем является так называемый адвокат который вел Ваше дело. Тут два варианта, либо она действительно адвокат, состоящий в Палате Адвокатов Вашего субъекта РФ, либо же Вы имеете дело с частнопрактикующим юристом, который не имеет статус адвоката. Многие граждане, ошибочно полагают, что все кто занимаются юридической практикой являются адвокатами, хотя это далеко не так. Разница в том, что адвокат в отличии от юриста может вести уголовные дела и несет дисциплинарную ответственность, а лицензия для занятия юридической деятельностью в РФ не требуется. Узнать кем является Ваш правовой советник можно на сайте Палаты Адвокатов Вашего субъекта РФ, и если она там числится, то Вы можете обратиться с жалобой в Палату Адвокатов Вашего субъекта РФ. Если же Вы имеете дело с частнопрактикующим юристом то Вам остается только обращаться в полицию по факту мошенничества.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов