8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Положено ли жилье, если родители в детстве умерли?

Здравствуйте! Мужу сейчас 29 лет родители умерли еще когда был маленький, жил в детском доме, потом тетя опекунство взяла и тоже умерла. Положено ему еще жилье или нет

, Наталья, г. Новосибирск

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации,однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому ваш муж может претендовать на жильё, если у него нет жилья на которое он можете претендовать (родительская квартира и др.), обратиться нужно сначала в местную администрацию.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

дом родительский имеется,нотам проживает сестра, а их вообще 4 ( мой муж, сестра, брат и брат), сестра приватизировала на себя(он написал что не придендунт на эту квартиру. но прописка только имеется. сам там не живет и сестра говорит, что типа долг по коммуналке копится, так он же не живет там.только прописка.как быть? и в данный момент можно жилье получить у нас ребенок 11 месяцев снимаем жилье, я по уходу сижу,денег не хватает.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Вопрос: положено ли освобождение от срочной службы среднему сыну?
Старшего сына забрали в армию 23.04.24г., 16.06.24г. он подписал контракт, срочная служба кончилась 23.04.25г.после этого был направлен Донецкую и Луганскую область уже на боевые действия, погиб 18.08.25г. Отец подписал контракт 25.01.25г. Проходит службу участвуя в военных действиях. Вопрос: положено ли освобождение от срочной службы среднему сыну?
, вопрос №4775735, Юлия, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, отец погиб на сво, жены, родителей нет, но есть дочь и ей 25 лет, положена ли ей выплата?
Здравствуйте, отец погиб на сво, жены , родителей нет , но есть дочь и ей 25 лет, положена ли ей выплата ?
, вопрос №4775394, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли региональная выплата сыну после гибели отца при установлении отцовства?
Здравствуйте. Муж погиб на сво. Я законная жена. Подписал контракт в Нижнем Новгороде. Объявился «сын» 24 года , не учится и не инвалид, в свидетельстве о рождении- прочерк. Положена ли сыну региональная выплата по гибели отца если он докажет отцовство в суде?
, вопрос №4775348, Татьяна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положено ли медработнику дополнительное молоко за дежурства по совмещению?
Добрый день, если медицинский работник на основную ставку в отделении получает молоко и в этом же отделении у него есть совмещение т.е. дежурства в выходные и праздничные дни согласно графика, положено ли этому сотруднику дополнительно молоко за дни дежурства? Спасибо.
, вопрос №4774468, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, положено ли выплата бывшей жене, если муж погиб на сво, развод оформлен меньше года назад
Здравствуйте, положено ли выплата бывшей жене, если муж погиб на сво, развод оформлен меньше года назад. Дети уже взрослые
, вопрос №4774159, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.11.2017