Как пройти процедуру эмансипации и жить отдельно от родителей?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, родители меня гнобят(извините за такое слово) просто по другому не скажешь .и я сама уже мама, мне 17 лет, хочу жить с парнем, с отцем ребенка, но меня не отпускают, если я уйду по закону я имею права жить отдельно от родителей или же нет, и еще такой вопрос, какие документы надо подавать на дееспособность, мб по другому называется, вроде эмунципация, если я не ошибаюсь, хотелось бы узнать ваше мнение, спасибо!

, Эмилия, г. Ковдор
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас не эмансипация должна быть, а вступление в брак, тогда вы станете полностью дееспособной. Если есть основания для эмансипации то можете ГК РФ

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Эмилия
Клиент, г. Ковдор

А вы можете сказать, что нужно для того что бы стать дееспособным, куда идти, с этим, и какие документы собирать, и обязательно ли нружна работа, или можно обойтись без нее, и нужны ли доказательства о том что родители мне угражали и бывало поднимали руку на меня? Спасибо!

Вы ответ прочли вам? Вам в брак нужно. Эмансипация для тех, кто указан в статье.

Лада Колковская
Юрист
и я сама уже мама, мне 17 лет, хочу жить с парнем, с отцем ребенка, но меня не отпускают
Эмилия

Вы имеете право уйти и жить отдельно, если вы в состоянии содержать себя и кроху без помощи родителей.

вроде эмунципация, если я не ошибаюсь,
Эмилия

эмансипация !

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным имеет место также при вступлении несовершеннолетнего в брак, при этом при расторжении брака полная дееспособность сохраняется.

Эмилия
Колковская Лада Фаридовна

Вам нужно вступить в брак с отцом ребенка и вы станете полностью дееспособной. РАБОТА для этого вам не нужна, вы до трех лет имеете право воспитывать кроху. А отей ребенка обязан вас и малыша содержать

а отец то ребенка уже совершеннолетний ?