Есть ли у меня право на жильё и как его получить?

В 1994г. прописался у сёстры . В 1999г. дом сгорел. По сей день я не имею официального жилья. В 2002г. я добился и мне выделили квартиру для временного проживания но в ней прописаться я так и не смог. В апреле этого года вернувшись с вахты домой обнаружил что дом полностью отключен ( отопление, электроэнергия). В2011г. подорвал в суд на признание за мной права пользования жилым помещением и заключения со мной договора соцнайма. Получил отказ. Теперь по факту я бомж с пропиской, прописан в сгоревшей доме.

, Александр,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для начала вам нужно встать на очередь по получению жилья.

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы (если у вас вообще нет жилья вы тем более подходите под категорию нуждающихся), данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Александр
Клиент

Скажите пожалуйста а где жить все это время пока буду проходить все процедуры? И как понять статью ЖК РФ где говорится что люди пострадавшие от стихийных бедствий имеют право на первоочередное расселение.