Как можно доказать то, что сделка притворная?
в квартире 2 дольщика один дольщик что бы не продовать свою половину второму дольщику выстовляет долю на продажу но оформляет сделку не купля продажа а через дарственную тем самым лишив второго собственика возможности покупки второй доли как мы можем доказать что это притворная сделка? из доказательст у нас только обьявления о продажи на авито какие нужны ещё доказательства?
, Наталья, г. Калининград
Владимир Красников
Долевая собственность в квартире 2 дольщика один дольщик что бы не продовать свою половину второму дольщику выстовляет долю на продажу но оформляет сделку не купля продажа а через дарственную тем самым лишив второго собственика возможности покупки второй доли как мы можем доказать что это притворная сделка? из доказательст у нас только обьявления о продажи на авито какие нужны ещё доказательства?
Наталья
Добрый день!
В суде могут приниматься любые доказательства подтверждающие факт притворности сделки (в том числе актуальное объявление на авито), сомнение у суда может вызвать тот факт, что совладелец дарит долю по сути ранее незнакомым лицам (не родственникам), могут быть также использованы свидетельские показания.