В каком случае долг перед банком может быть аннулирован?

Есть несколько непогашенных кредитов. Договора от 2008 года.Хочу подать о погашении, в связи с истечением сроков исковой давности по ст.196ГК РФ.Я не скрываюсь, но средств нету. Две семьи тяну! Интересует, что означает фраза-" если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован". Какой связи не должно быть? Все их номера в черном списке, только высвечиваются на телефоне. Спасибо!

, Дмитрий, г. Междуреченск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы не можете обратиться в суд с таким требованием. Ждите, когда банк сам обратиться к Вам с иском, только тогда Вы сможете заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

Будьте внимательны, отслеживайте на сайте суда по Вашему месту жительства информацию о том, не находится ли в производстве дело, где вы являетесь ответчиком. Суд сможет отказать в удовлетворении требования кредиторам только в том случае, если Вы лично заявите об этом в судебном заседании.

Дмитрий
Клиент, г. Междуреченск

Спасибо Александр! Одно из таких дел находится в производстве с 2012 года. являлся ответчиком. выплачивал по исполнительному листу. Каким образом мне поступить, чтобы лично заявить об этом в судебном заседании? от чего отталкиваться при исчислении срока исковой давности?

Дмитрий, если Вы узнаете о принятии судом искового заявления о взыскании задолженности по кредитному договору, то в суд приносите отзыв, в котором ссылаясь на указанную Вами выше статью Гражданского кодекса, просите отказать в удовлетворении исковых требований, в связи с истечением срока исковой давности.

При исчислении срока исковой давности по кредитным договорам, судебная практика различна. Часть судей считают, что начало течения срока следует считать с момента последней транзакции, этой позиции придерживается и Верховный суд, а другая часть принимает за начало окончание срока кредитного договора.