Здравствуйте, Владимир!
В соответствии с ЗАКОНОМ
КАМЧАТСКОГО КРАЯ
от 02 декабря 2013 года N 359
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ (с
Статья 4. Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме
1. Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее — фонд капитального ремонта) образуют взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее — взносы на капитальный ремонт), уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете.
2. Определение размера фонда капитального ремонта, способа формирования фонда капитального ремонта и изменение способа формирования фонда капитального ремонта осуществляются в соответствии с Жилищным кодексом. 3. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение трех месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее — региональная программа капитального ремонта), в которую включен этот многоквартирный дом.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ Вы можете через проведение собрания собственников МКД выбрать способ накопления денег, но отчисления по закону Все равно делать необходимо, даже если Вы сами делаете ремонт в доме
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта; *44.2.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет, российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет;
При этом необходимо различать текущий ремонт, от капитального. Как понимаю Вы постоянно ремонтируете то один недостаток, то другой. Так вот эти работы обязана делать Управляющая компания, за счет статьи по текущему содержанию жилья.
Если текущие ремонтные работы УК не выполняет, Вы можете подать жалобу в Жилищную инспекцию, а так же через суд взыскать неустойку в соответствии с законом «От защите прав потребителей», так как Ваши правоотношения с УК регулируются в том числе и этим законом.
Здравствуйте, Эдуард ! Спасибо огромное за развернутый ответ !
Если возможно проконсультируйте пожалуйста еще по паре моментов .
Ситается ли наш дом многоквартирным ?
В законе прописаны критерии многоквартирного дома: эти критерии должны быть все или достаточно одного любого и дом становится многоквартирным.
Просто есть такой момент, точную формулировку не помню “ выход из квартир осуществляется на придомовой земельный участок общего пользования”.
В нашем же варианте: в доме две квартиры, общие, фундамент, одна стена, крыша. Разные входы/выходы из квартир, выходящие на разные земельные участки не общего пользования. Земельный участок вокруг дома разделен и приватизирован на разных владельцев.
Мы не против перечислять средства на ремонт, но если будем уверены в том, что эти средства пойдут по назначению. Насколько я понял мы можем создать ТСЖ и открыть в банке собственный, специальный счет, куда будем перечислять средства. Но при создании ТСЖ, с управляющей компанией нам придется заключать новый договор. А старые договора на каждого собственника нам придется расторгнуть. Наша улица из 15 домов не выгодна управляющей компании и много лет они пытаются от нас избавится, пробуя разные варианты.
По этому новый договор, как с ТСЖ управляющая компания с нами не заключит, найдется куча причин. И на нас в данном случае ляжет обслуживание и ремонт подземных коммуникаций от дома до распределительных колодцев (холодная вода, отопление, ) а это от 50-100 м расстояние на глубине 3,5м, которые за 35лет ни разу не менялись. Так же возникнет проблема с вывозом мусора. Так, что полностью отказываться от услуг управляющей компании мы не хотим. Но и оплачивать услуги, которые мы не получаем тоже не хочется.
И если мы все же согласимся далее оплачивать “содержание жилья “ в праве ли мы потребовать от управляющей компании осуществить ремонт. В данный момент нам необходим ремонт утепление стен дома, замена подземных подводных труб отопления и холодного водоснабжения . Нам скорее всего ответят, все сделаем вы в плане на 2050 г. Есть какой-то регламентированный строк, в который должен осуществляться ремонт. И, что делать УК все так же игнорирует наши обращения. Зато исправно выставляет квитанции об оплате.
Вы можете выбрать непосредственное управление заключить договора непосредственно с ресурсопоставляющими компаниями, так Вам будет намного дешевле и не будет необходимости связываться с УК РФ.
Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 164]
Как указал Выше утепление стен не является капитальным ремонтом, но Вам могут ответить что нет пока нет денежных средств, так что однозначно Вам нужно организовывать непосредственное управление домом, так Вы точно с экономите.