Вправе ли я требовать компенсацию за использование моей работы без моего согласия?
газета без моего согласия использовала мою статью. Вправе ли я требовать компенсацию за использование моей работы без моего согласия
, Николай, г. Нарьян-Мар
Александр Безгласный
Добрый день, Николай.
Вы можете требовать компенсации за нарушение авторского права.
Ст. 1252
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
…
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего
…
Соответственно, нарушено Ваше право на вознаграждение. Предъявите газете претензию на выплату связанных с этим убытков. Если вам откажут, можно обращаться в суд.
С уважением. Александр.