Полагается ли жилье инвалиду в связи с психическим заболеванием?

Здравствуйте!

У сына (23 года) инвалидность 2 группа по психическому заболеванию.

Прописаны в 2-х комнатной кв в Москве вместе с Дедушкой, Бабушкой, мамой(мной) и братом. Дед имеет инвалидность. У меня (мама) в собственности есть квартира в МО, где я проживаю с младшим сыном.

Полагается ли старшему сыну, у которого инвалидность по псих заболеванию квартира? куда обращаться, если возможно получение жилья?

С уважением

, Анжелика, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете стать на очередь на получения жилья, для этого нужно, чтобы
вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в
собственности. А также ваша семья должна быть признана нуждающейся в
жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ, в частности есть такое основание признание
нуждающимися — граждане признаются нуждающимися в жилье -

являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания
, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,
занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти (в данном перечне также имеются психические заболевания). Обратитесь в местную администрацию и вас могут поставить
на очередь по улучшению жилищных условий.