Добрый день, Елена!
Раз в договоре указан обязательный претензионный порядок, то направить такую претензию перед обращением в суд Вы обязаны по юридическому адресу. По почтовому не обязательно, но не возбраняется.
Юрлицо несёт риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные об адресе юридического лица, полученные из реестра, ссылаться на информацию об адресе, не внесенную в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица.
Главное в Вашем деле факт отправки, а не факт её получения.
То, что Вы отправили претензию не почтой России, а Pony Express является соблюдением Вами претензионного порядка, если только в договоре поставки не указано что претензионный порядок является соблюдённым при отправке претензии именно почтой России.
Если сегодня мы повторим эту Претензию, но уже заказным через Почту России – дата Претензии должна быть сегодняшней или её оставляем «30.09.2015», а вот дату исходящего – укажем фактическую дату отправки?
Елена
В этом нет смысла, т.к. Вами соблюдён претензионный порядок, но и не возбраняется. Дата на претензии может быть любая, роль играет дата указанная на штемпеле почтового отправления.
И отправлять надо на оба адреса из Договора или только на юридический?
Елена
Можете отправить сразу на оба адреса, если не хотите спорить в суде.
… Из своего личного опыта. В период работы начальником юридического отдела спиртзавода, мои подчинённые направляли такие претензии заказным письмом с чистым листом бумаги, приятно было видеть как ответчик ссылается на отсутствие текста претензии, а судья смотрит на чек, подтверждающий
так и должно быть. Отправляйте в 2 адреса претензии, ждите время для их ответа и потом иск в суд, как вы знаете арбитражный
претензию всегда лучше направлять перед обращением в суд.
Почтовое отправление сможете отследить по сайту почты России через почтовый идентификатор