Доброго Вам дня!
- Объясните, имеет ли право организация, которая находится в состоянии ликвидации, продолжать свою хозяйственную деятельность?
Закон прямо не запрещает вести хозяйственную деятельность в процессе ликвидации до составления промежуточного баланса. Но необходимо с опаской заключать какие-либо сделки с таким лицом.
При этом имейте в виду, что при принятии решения о ликвидации назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор), к которой переходят все полномочия по управлению делами юридического лица. Полномочия генераьного директора такого лица прекращаются.
- Может ли она осуществлять операции со своим расчетным счетом? Или нет?
Соответственно, поскольку деятельность в теории ещё может осуществляться, то расчетным счетом организация ещё может пользоваться. Он вообще ,как правило, закрывается только после завершения процедуры ликвидации.
- Как мне избежать риска в данной ситуации?
Требуйте предоплату, так Вы сможете избежать риска неуплаты по договору. Для этого необходимо заключать дополнительное соглашение. Или же договаривайтесь о расторжении договора.
После принятия решения о ликвидации в течение не менее 2 месяцев со дня опубликования сообщения о ликвидации Вы имеете право предъявить денежное требование.
Сообщение, дату его публикации можно посмотреть здесь: http://www.vestnik-gosreg.ru/publ/vgr/
После составления промежуточного ликвидационного баланса Ваше денежное требование будет удовлетворено в порядке очередности, установленой законом.
При этом имейте в виду, что исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.