Возможна ли упрощенная процедура получения гражданства РФ для гражданина Украины из АТО?
Здравствуйте! Скажите имеет ли право человек на упрощенную процедуру получения гражданства РФ. Если он является граждонином Украины и приехал из зоны АТО? Но родился и учился в СССР в г.Пенза
, Роман, г. Мирный
Олег Ларин
Здравствуйте, Роман!
Да, имеет. Пункт «а» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», если родился именно в РСФСР, либо как носитель русского языка или по участию в программе добровольного переселения соотечественников, если родился на территории СССР, но не в РСФСР.