Как произвести возврат товара ненадлежащего качества?

Добрый день!Сегодня выкупила на почте подарок для ребёнка на день рождения. Это шар-лабиринт,заплатила за него больше 1000 рублей.Интернет-магазин "АгмаШоп". Игрушка сломана,вмятина.Могу ли я обменять её?Как правильно написать претензию?

  • шар-лабиринт
    .jpg
, Марина, с. Красноборск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.