Может ли работник по собственному желанию написать заявление о переводе его на другую должность?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста может ли работник(специалист) по собственному желанию написать заявление о переводе его на другую должность.Например с инженера на монтера? Спасибо.

, Денис, г. Нижневартовск
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работник, посчитавший, что в трудовой договор необходимо внести изменения, вправе обратиться к работодателю с заявлением, содержащим мотивы внесения изменений в трудовой договор, характер изменений и предполагаемые сроки их внесения. Во избежание споров рекомендуется составить письменное заявление и зарегистрировать его в канцелярии, отделе кадров или другом подразделении, осуществляющем регистрацию входящей документации.

Рассмотрев заявление работника, работодатель либо соглашается на внесение изменений в трудовой договор, либо отказывает работнику. Свое мнение работодатель может выразить письменно (в резолюции на заявлении работника либо отдельным письмом). Следует обратить внимание, что работодатель вправе согласиться с предложением работника, но не обязан и давление на работодателя со стороны работника в этом вопросе недопустимо. При несогласии работодателя с предложением работника условия трудового договора остаются прежними.
Если работодатель согласился с предложением работника, стороны подписывают дополнительное соглашение к трудовом договору, в котором фиксируют достигнутые договоренности. При необходимости работодатель издает соответствующий приказ, вносит записи в трудовую книжку и личную карточку работника (например, при переводе в другое структурное подразделение).

Направляю Вам образец заявления

Денис
Клиент, г. Нижневартовск

Я извиняюсь.Может я не правильно выразился,я хотел сказать о переводе работника с выше стоящий должности на ниже стоящую. Спасибо.