Продажа квартиры по комнатам

У меня в собственности 3-х комнатная квартира. Как юридически оформить продажу 2-х комнат из этой квартиры с учетом того, что в квартире при этом прописаны жильцы?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.
Вы являетесь единоличным собственником данной квартиры или вы имеете долю в праве собственности на квартиру?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я единоличный собственник.

Максим

Максим, в этом случае согласия прописанных там жильцов не имеет значения.

Но продать вы не можете конкретные комнаты, в вашей собственности именно квартира. Вы можете продать долю в праве собственности на квартиру, которую определите исходя из размера комнат. Затем с собственником новым заключите соглашение о порядке пользования квартирой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как юридически оформить продажу 2-х комнат из этой квартиры с учетом того, что в квартире при этом прописаны жильцы?
Дмитрий

Здравствуйте! Это невозможно, если лицевой счет один.

Вы можете лишь продать долю в праве собственности. Например 1/3 долю. Или 2/3 доли. Регистрация жильцов не препятствует продаже.

То есть я не смогу получить свидетельства на каждую комнату, то есть сделать своего рода коммуналку, чтобы продать по комнатам?
Дмитрий

Нет, это не предусмотрено законом. Только долями.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Продать можно только то, собственником чего вы являетесь. В собственности у вас — квартира. Комнаты в вашей квартире не являются объектом права собственности поэтому продать их нельзя. Вы можете продать только доли в праве собственности на квартиру и определить порядок пользования квартирой, находящейся в долевой собственности.

Если лица, зарегистрированные в вашей квартире, собственниками не являются, на сделку с квартирой их согласие не требуется.

Нет, это с правовой точки зрения невозможно. С 90-ых годов политика государства направлена на упразднение коммуналок. Коммуналки, которые существуют, от них никуда не деться, но созданию новых коммунальных квартир государство препятствует.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Комнаты в данном случае не являются объектом собственности, поэтому продать их нельзя. У Вас в собственности квартира.

Вы можете продать долю в праве собсвтеннсти, если Вас это утсраивает

То есть я не смогу получить свидетельства на каждую комнату, то есть сделать своего рода коммуналку, чтобы продать по комнатам? С продажей доли в праве собственности я уже понял.
Дмитрий

Не сможете. Нет оснований

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если комнаты в натуре не выделены — нет свидетельств о праве собственности на каждую из них, что наверняка так и есть — то продавать комнаты нельзя.

Можно продавать доли в праве собственности пропорционально площади комнат, но стоит понимать, что доля — абстрактна и конкретной комнате не соответствует.

То, что зарегистрированы граждане, значения не имеет — это не является препятствием к продаже долей.

Если указанные граждане не пожелают освобождать комнаты, придется в судебном порядке определять порядок пользования квартирой — устанавливать, кто и в какой комнате проживает.

Дмитрий

Нет, не получится коммуналки из обычной квартиры.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Дмитрий

Здравствуйте. Конкретно комнаты Вы продать не сможете, такое законом не предусмотрено. Можете продать долю в квартире по метражу соответствующую 2м комнатам, а потом соглашением определить порядок пользования квартирой, кому какие комнаты достанутся.

Вот таким образом можно сделать.

А просто 2 комнаты не получится, у Вас не коммуналка.

что в квартире при этом прописаны жильцы?
Дмитрий

Жильцы, если они не собственники не помеха, их согласие или одобрение не требуется по общему правилу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

С продажей доли в праве собственности я уже понял.