Здравствуйте!
. Необходимо продать квартиру А с детской долей 1/36.
упить хотим квартиру Б в новостройке, которая еще не построена на 70% (условие опеки о встречной сделке),
Как можно сделать отчуждение детской доли в квартире С с переносом ее в квартиру Б без продажи квартиры С?
Вам для начала необходимо получить предварительное разрешение на продажу от органа опеки и попечительства.
Порядок получения этого предварительного разрешения устанавливается органом местного самоуправления в Административном регламенте предоставления гос. услуги по выдаче указанного разрешения.
Так, необходимо предоставить документ ( проект договора) о приобретении несовершеннолетним другой недвижимости ( равнозначно доли).
Также, необходимо предоставить оценку стоимости отчуждаемого и приобретаемого имущества подопечного.
для этого хотим оформить дарственную через квартиру С у бабушки.
Между близкими родственниками возможна только сделка по дарению подопечному, в соответствии со ст. 37 ГК РФ.
Если это предусмотрено
Административным регламентом предоставления гос. услуги по выдаче предварительного разрешения от органа опеки и попечительства, то денежные средства от продажи доли могут быть размещены на счет ребенка.
Если же в результате сделки по продаже доли ребенка будет произведено уменьшение стоимости его имущества, то опека откажет в выдаче предварительного разрешения на продажу имущества несовершеннолетнего.
В соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Во-первых, в силу ст. 37 Гражданского Кодекса РФ отчуждение долей несовершеннолетних детей в недвижимом имуществе возможно только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.
А орган опеки и попечительства не даст согласие на отчуждение доли детей родителям, поскольку это прямо запрещено законом — ч.3 ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
Кстати, бабушка также в ходит в перечень близких родственников, с которыми возмездные сделки несовершеннолетних запрещены.
Рекомендую Вам обратиться в орган опеки и попечительства за предварительной консультацией, и возможно, Вам предложат вариант с помещением денежных средств за долю ребенка на специальный счет ребенка.
Но распоряжение этими денежными средствами будет возможно только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.