Обязательно ли присутствие в суде всех наследников 2 очереди, если в наследство будет вступать один?
Здравствуйте! С момента смерти мамы прошло 6 месяцев, я была уверена что отец подал заявление нотариусу о принятии наследства (квартира была оформлена на родителей в равных долях), но, как выяснилось, папа этот срок пропустил. Он не хочет принимать наследство, но отказ не писал. Я в этой квартире проживаю с рождения и по сей день, получается я как наследник второй очереди фактически приняла наследство? Понимаю, что оформить придётся через суд, как лучше сделать - в суд обратиться отцу, чтобы все таки ему принять мамину долю или от своего имени в суд обращаться (папа все равно хотел отдать одну половину мне)? Кроме меня, наследниками второй очереди являются мои родные брат и сестра, они на долю квартиры не претендуют, а так как проживают в другой стране, приезжать для оформления наследства не собираются. Их присутствия в суде не обязательно? И нужно ли папе быть в суде, как наследнику первой очереди, если решим с ним что в суд должна обращаться я?
Скончалась моя мама, папа, сестра и брат- живы, но принимать долю никто из них не собирается, кому в итоге в суд обращаться? Если мне, то необходимы ли их отказы? Т.к им приехать для оформления документов не представляется возможным.
Если Вы проживаете на наследуемой квартире и являетесь наследником первой очереди и самое главное имеете регистрацию на данной жилплощади и оплачиваете все коммунальные платежи, то Вы фактически приняли наследство, иные наследники первой очереди не проживающие на данной жилплощади и не подавшие заявления о вступление в наследство своими действиями от него отказались, то есть Вам можно для начала обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследства к которому приложить справку по форме 9, подтверждающую факт того, что Вы там проживаете и лишь при отказе обращаться в суд