Может ли отец спустя пять лет восстановить срок принятия наследства, и отсудить свою долю в квартире

Пять лет назад умерла дочь, родной отец был в разводе с ее мамой и не знал, что у нее есть наследство, доля в квартире, купленной в браке с мужем. Может ли отец спустя пять лет восстановить срок принятия наследства, и отсудить свою долю в квартире.

, Сергей, г. Пугачев
Может ли отец спустя пять лет восстановить срок принятия наследства, и отсудить свою долю в квартире.

 Добрый день!

 Увы, но шансов нет.

 Согласно последней позиции Верховного Суда РФ, если отец не поддерживал отношения и общение с дочерью, и именно поэтому не знал о её смерти и пропустил срок принятия наследства, то такая причина не может быть признана уважительной, и срок принятия наследства восстановлению не подлежит.

У С.С. была возможность поддерживать отношения с отцом, интересоваться его судьбой и состоянием здоровья. При «должной осмотрительности и заботливости» он мог и должен был узнать о смерти своего отца, открытии наследства, о действиях наследников в отношении имущества. Но вместо этого он предпочел не отвечать на звонки и скрывать свой адрес от оставшихся в Тольятти родственников, обратил внимание суд.

pravo.ru/story/229690/

 Далее продолжу.

В соответствии со ст. 1155Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если имелись иные уважительные причины пропуска срока принятия наследства, а не те, которые указаны в вопросе

родной отец был в разводе с ее мамой и не знал, что у нее есть наследство, доля в квартире

и если с момента, когда уважительные причины отпали, не прошло более 6 месяцев, то возможно обратиться в суд.

 А пока исходя из указанного в вопросе  перспектив не усматривается.

Здравствуйте,  Сергей.

Маловероятно что суд восстановит срок принятия наследства в данном случае.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

что у нее есть наследство, доля в квартире, купленной в браке с мужем. Может ли отец спустя пять лет восстановить срок принятия наследства, и отсудить свою долю в квартире.

 Добрый день! Нет, если он не лежал в коме это время нет оснований для восстановления срока по таким причинам, что не знал о наследстве.

ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследникне знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другимуважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в судв течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

как разъяснил Верховный суд РФ в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности:тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследствав течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья,незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

Чтобы восстановить срок нужно соблюсти следующие требования:

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.