На какие компенсации при реорганизации госкомпании можно рассчитывать?

Я работаю в госкомпании. В настоящий момент проходит реорганизация в форме присоединения к другому акционерному обществу головной компании с ликвидацией нашего акционерного общества. Какие действия обязан выполнить работодатель и на какие компенсации я могу рассчитывать

, Сергей, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В настоящий момент проходит реорганизация в форме присоединения к другому акционерному обществу головной компании с ликвидацией нашего акционерного общества.
Сергей

Добрый день!

Сергей, не может быть одновременно и реорганизация организации и ее ликвидация. Здесь либо одно, либо другое.

В соответствии с ТК РФ (ст. 75) изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Какие действия обязан выполнить работодатель и на какие компенсации я могу рассчитывать
Сергей

Работодатель должен закончить реорганизацию. В соответствии с ГК РФ (ст. 57) при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (ст. 58 ГК РФ).

Сергей, компенсации в связи с чем?!

Удачи Вам!