Можно ли представить ситуацию нарушения ПДД иначе, с целью получения меньшего штрафа?

Здравствуйте, недавно пришёл штраф с места авто фиксации за статью 12.15ч.4 на сумму 5000 рублей к нему прилагалось фото, на котором совершён обгон транспортного средства с пересечением сплошной и выездом на встречку.

Согласно 12.15ч.3, при объезде препятствий штраф составляет около 1000 рублей. Так вот можно ли так поступить? На фото нет скорости транспортных средств и не видно поворотников. Я хочу предоставить ситуацию так, что данное средство являлось препятствием (стояло на месте из-за поломки или аварийной ситуации) и мне пришлось его объехать нарушив пдд. Тогда платить придётся меньше и штраф будет не таким "дерзким".

  • скачанные файлы
    .jpg
, Роман, г. Тольятти
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

А они вам предоставят кадры, где будет видно, что то ТС двигалось, что тогда будете делать?

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные.

При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Презумпция невиновности в данном случае не действует и если у Вас не будет «железных» доказательств, то все оставят в силе даже если записи в движении в ГАИ не окажется.

Основание — примечание к ст 1.5 КоАП