Перевод денег от 3го лица с назначением платежа "Дарение"
Добрый день!
У бабушки была квартира. Она выдала доверенность на ее продажу 3му лицу. 3е лицо продало квартиру и отправило через Сбербанк деньги внучке этой бабушки. При этом указало в назначении платежа "дарение". Такая схема была вынужденной необходимостью: квартира и 3е лицо в одном городе, бабушка на ПМЖ в другой стране, внучка в 3м городе.
Отсюда видится проблема: дарение от 3х лиц даёт налог 13%.
Отсюда вопросы:
1) Если просто снять деньги и жить дальше, насколько вероятно, что через определенный срок по душу внучки придёт налоговая?
2) Насколько будет лучше, если не принимать перевод, вернуть его обратно, чтобы 3е лицо перевело деньги, например, с назначением "возврат долга"?
3) Насколько вероятно в случае разбирательства с налоговой отбиться, заявив, что это на самом деле было дарение от бабушки внучке, просто осуществляло его 3е лицо, т.к. бабушка слишком далеко?
Спасибо!
оформить такой договор можно. и задним числом — тоже. просто на самом деле в данном случае не понятен немного смысл этого.
продажа имущества была по доверенности — в переводе указывалось дарение (особенно если перевод был тоже по доверенности) то проблем быть не должно
Доверенность была только на продажу. Может быть, оформить задним числом доверенность на перевод? Или здесь нужно нотариальное заверение, а чистоплотный нотариус такой документ задним числом не подпишет? Договор займа же не обязательно заверять?