Является ли сметная документация на опрессовку обоснованием начальной цены контракта?
Добрый день! Подскажите пожалуйста является ли Сметная документация на опрессовку системы отопления, изготовленная и согласованная ООО "Служба единого заказчика" обоснованием начальной (максимальной) цены контракта?
, Кристина, г. Кореновск
Вадим Кононенко
смотря какой метод обоснования НМЦК. проектно-сметный метод применяется в строго оговоренных законом случаях. если опрессовка относится к текущему ремонту здания, сооружения, строение, тогда будет проектно-сметный метод и указывать данную смету в качестве обоснования возможно. если нет, тогда необходимо использовать метод сопоставимых рыночных цен. там уже немного другой подход, касающийся источников информации. по крайней мере их должно быть минимум несколько