Можно ли выезжать за границу

Здравствуйте, уважаемые юристы!

На данный момент являюсь гражданкой Казахстана, проживаю в Томске, на территории России уже 4 года. Впервые устраиваюсь на работу официально. Как мне сказали в компании, нужно прожить на территории государства пол года, чтобы стать резидентом. Это будет подразумевать оплату налогов наравне с гражданами. Так вот вопрос, а можно ли после этого срока выезжать из страны и не потерять статус? Т.е. устроюсь официально и буду платить 13% налога, а потом выеду из страны (в отпуск например), и что будет дальше?

Спасибо.

, Мария Кириллова, г. Томск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев. Если вы покинет Россию более чем на шесть месяцев в течении года, то вы потеряете статус резидента.