Алексей! Добрый день. На первые два вопроса ответы -нет.
Ваши взаимоотношения регулируются ФЗ от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении» и принятыми в соответствии с ними Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 №808. Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утв. Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034. Ни ст. 290 ГК РФ, ни правила предоставления ком. услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 тут не применимы.
В случае если источника теплоснабжения (котельной, бойлерной) в здании нет, то ваш случай регулируется абз. 3 п. 44 Правил теплоснабжения
В случае если в нежилом здании имеется 1 тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод, при наличии в нежилом здании нескольких тепловых вводов, заявки на заключение договора теплоснабжения подаются каждым владельцем помещения, в котором имеется тепловой ввод. Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода, определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения.
Согласно ч. 1 ст. 15 ФЗ «О теплоснабжении» Потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.
Статьей 2 указанного ФЗ теплоснабжающая организация определена как организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей) а потребитель как лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления;
Существенные условия договора теплоснабжения определены п. 21 Правил теплоснабжения. С учетом вашей ситуации их нельзя выполнить физически.
В соот. со ст. 432 ГК РФ 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Поэтому ответ на третий вопрос — попытаться донести до эксплуатирующей организации необоснованность их требований, указать, что прекращение подачи иных ресурсов оплачиваемых в полном объеме может повлечь уголовную ответственность, предусмотренную ст. 330 УК РФ (Самоуправство) и взыскание с виновного лица через суд возникших вследствие этого убытков. Если они обратятся в суд с иском о взыскании с вас задолженности за несуществующее отопление доказать в суде безосновательность их требований, в т.ч. основываясь на составленном акте
Уважаемый Алексей! В дополнение: на самом деле ситуация достаточно сложная, так как любой собственник квартиры (или помещения) может просто отрезать батареи, греясь от электрических, но это никоим образом не снимает с него ответственность платить за содержание общего имущества в МКД, в т.ч. сетей (ст.36 ЖК РФ).
В Вашей ситуации надо исходить из технического описания помещения на момент покупки.
Уважаемый Алексей! В дополнение: ответьте мотивированно на письмо с изложениям обстоятельств приобретения помещения, если надо заново паспортизируйте помещение с фиксацией отсутствия как стояков, так и батарей ЦО. Далее, хотят — пусть подают в суд.