Можно ли взыскать недостающую сумму для проведения ремонта авто со страховой?

ДТП в августе 2015г . Повреждения автомобиля задний бампер и фонарь- всё под замену. Страховая выплатила 27000руб. При подсчете на сайте РСА стоимость заменяемых частей составляет 25000 руб, с учетом износа. С этой суммой согласен, а вот со стоимостью работ возникает вопрос. У официального дилера стоимость работ+стоимость краски 17000 руб. Можно ли взыскать недостающую сумму (25000+17000-27000=15000руб) со страховой и какие документы необходимы, достаточно ли предварительной сметы (счета) дилера? Автомобилю 2года, т.е находится на гарантии и всё обслуживание до ДТП производилось у официального дилера.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день. Конечно в суд лучше идти с экспертизой, так как в экспертизе указывается ущерб с учетом износа. В смете указывается стоимость восстановительного износа. Но Вы можете в качестве расчета причиненного ущерба исходить из сметы. Скорее всего суд назначит экспертизу.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
ДТП в августе 2015г. Повреждения автомобиля задний бампер и фонарь- всё под замену. Страховая выплатила 27000руб. При подсчете на сайте РСА стоимость заменяемых частей составляет 25000 руб, с учетом износа. С этой суммой согласен, а вот со стоимостью работ возникает вопрос. У официального дилера стоимость работ+стоимость краски 17000 руб. Можно ли взыскать недостающую сумму (25000+17000-27000=15000руб) со страховой и какие документы необходимы, достаточно ли предварительной сметы (счета) дилера? Автомобилю 2года, т.е находится на гарантии и всё обслуживание до ДТП производилось у официального дилера
Дмитрий

Добрый день!

Вы можете обратиться к независимым оценщикам и провести оценку с учетом того, что Ваше авто на гарантии (если там есть все печати).

Потом обратитесь к СК в досудебной претензией с оценкой о пересмотре суммы страхового возмещения.

Однако должен предупредить, что единая методика ЦБ, по которой сейчас считают страховые не учитывает нахождение авто на гарантии.

Но это не лишает Вас право на полное возмещение ущерба.

Поэтому — оценка, претензия — и в суд.

Удачи