Можно ли купить 1/4 дома без согласия одного из соседей?

Мы хотим купить 1/4 дома один из соседей не даёт согласие можем ли мы купить без согласия этого соседа и нужно ли оно вообще?

, паньшин виктор, г. Майкоп
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Возникли сложности при покупке жилья Мы хотим купить 1/4 дома один из соседей не даёт согласие можем ли мы купить без согласия этого соседа и нужно ли оно вообще?
паньшин виктор

Добрый вечер!

Если данный сосед — это совладелец, то он имеет преимущественное право покупки т.е. согласие на продажу у него получать не надо, но продавец должен направить ему уведомление о преимущественной покупки с указанием конкретной цены, если он откажется покупать или не ответит в течении месяца, то продавец может продать любому лицу, но за цену не ниже чем предлагал совладельцу.