Стороны действительно должны были явиться в регистрационное управление для регистрации сделки, однако если отец выдал ранее тете доверенность на оформление документов от его имени, она могла пойти с этой доверенностью, не уведомляя регуправление о смерти доверителя. Кто знает, возможно, эта схема могла сработать.
Что касается того, кто кому что завещал и кто что должен был получить, то это вопрос именно к нотариусу по месту регистрации наследодателя на момент смерти, удивительно, что будучи в курсе раздела квартиры, автор вопроса еще не была у нотариуса.
Уважаемая Елена, как только Вы обращаетесь к нотариусу по месту регистрации умершего, предъявляете документы, подтверждающие Ваши права, как наследницы, нотариус Вам либо предъявляет информацию о имеющемся завещании, наследниках и т п, либо сообщает об этом после дополнительной проверки. Это в том случае, если имело место какое-то оформление наследства или составление завещания.
Только сперва нужно понять — целесообразно это делать или нет.