Получили вместе с наследством и долг по кредиту
Здравствуйте! У моего мужа год назад умерла мама. Никакого наследства, кроме двух счетов в Сбербанке, на общую сумму
10 тыс. руб., она не оставила. Ее сын (мой муж) через полгода вступил в наследство (через нотариуса) и получил эти 10 тыс. руб. В свидетельстве о наследовании указаны только эти счета в Банке, больше ничего. Главное: у умершей мамы оставался не погашенный кредит в том же Банке на сумму 70 тыс. руб.
Зная, что вместе с наследством передаются и долги, мой муж уже год выплачивает эту сумму. Банк открыл счет на его имя и каждый месяц муж ходит и там вручную списывают платёж, т.к. договор о кредитовании по-прежнему на имя умершей мамы.
Недавно я узнала, что сумма долгов, переданная вместе с наследством, не может превышать общей суммы самого наследства! А у нас что получается: наследство= 10 тыс. руб.,
а сумма по кредиту= 70 тыс. руб. (Пятьдесят из которых уже выплатили).
Вопрос: что делать дальше, какие документы собрать, к кому обращаться за прекращением дальнейших выплат. Скажите, можно ли вернуть ту сумму, которую мой муж переплатил?
Спасибо!
С уважением, Елена
Спасибо всем юристам за Ваш труд!!! Очень очень помогли!!!
С уважением, Елена.