8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Иск на застройщика за ненадлежащее качество проданной им квартиры

Здравствуйте, я хочу подать иск на застройщика за ненадлежащее качество проданной им квартиры. На независимую строительную экспертизу денег нет. Скажите будет ли достаточно в суде предъявить фотографии некачественного ремонта и акт осмотра квартиры совместно с ЖКХ или суд обяжет сделать строительную экспертизу?

Спасибо за ответ!

, Сергей, г. Краснодар

Добрый день!

Скорее всего суд назначит судебную строительную экспертизу объекта. Вы можете ходатайствовать о возложении расходов по проведению экспертизы на ответчика, представить доказательства тяжелого материального положения. При вынесении решения в вашу пользу эти расходы будут отнесены на ответчика.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

а не подскажите такой нюанс, некоторые недоделки спорны т.е. экспертиза может не признать того что это вина застройщика (например порван линолеум), но другие очевидная вина застройщика, стоимость экспертизы суд поделит пополам? Это я к тому, что стоит ли предъявлять в суде претензии к застройщику где вина его возможно не доказуема?

Бремя доказывания исковых требований лежит на вас, т.е. вы должны представить суду надлежащие доказательства некачественно выполненны работ застройщиком. Вы можете поставить перед экспертами наиболее важные для вас вопросы. Вызвать в качестве свидетелей представителей ЖКХ и т.д. А дальше оценивать все будет суд.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли мать продать квартиру после смерти отца без согласия сына
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли мать помле смерти отца продать квартиру без согластя сына? Мать прописанс одна в квартире
, вопрос №4775677, Светлана, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продал квартиру в Москве 2, 5 года назад 2023г В ноябре 2025 года получаю квитанцию по долгам за отопление за 1 месяц и + пени по настоящее время
Продал квартиру в Москве 2,5 года назад 2023г В ноябре 2025 года получаю квитанцию по долгам за отопление за 1 месяц и + пени по настоящее время. Ранее квитанций официально не получал. Права ли УК или я оплачиваю только долг по отоплению а пени не плачу.
, вопрос №4775539, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу продать квартиру с использованием маткапитала и собственных средств.взамен купить частный дом.Возможно ли такая сделка?
хочу продать квартиру с использованием маткапитала и собственных средств.взамен купить частный дом .Возможно ли такая сделка?
, вопрос №4775221, Светлана, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно прописать пункт, что квартира была в наследстве и есть свидетельство о праве
Здравствуйте, хочу продать квартиру, и составляю договор. Как правильно прописать пункт, что квартира была в наследстве и есть свидетельство о праве
, вопрос №4774831, Юлия, г. Коркино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что делать с квартирой и оплатой по ипотеке?
Как обоснованно уменьшить размер алиментов : На первого ребенка от первого брака-1/4, ( при рождении 2 и 3 ) суд отказал в уменьшении процента, мотивируя хорошим высоким уровнем благосостояния).На второго-1/4, на третьего-1/6 (второй брак, решение в браке). Второй брак расторгнут, подан иск на уменьшение алиментов по второму ребенку до 1/6 .Параллельно произошла смена работы , зарплата уменьшилась с 300,0 т.р.до 200,0 т.р.Кроме того, имеются обязательства по ипотеке: основной заемщик - бывший муж1/2 доли в квартире , созаемщик-бывшая жена1/2 доли в квартире.Квартира приобретена с использованием мат.капитала.Платеж по ипотеке - 50,0т.р.Бывшая жена от своей доли не отказывается, но и платить за свою долю не желает.Итого: алименты -66,7%, ипотека- 29%, на проживание ничего не остается.Вопрос 1: Как уменьшить алименты до 50% согласно ст.81. Вопрос.2.И как разделить и продать квартиру с мат.капиталом,учитывая ,что согласие созаемщик не дает.Что делать с квартирой и оплатой по ипотеке?
, вопрос №4774682, Любовь, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.09.2017