Справка 2НДФЛ и копия трудовой при смене фамилии
Здравствуйте. В связи с расторжением брака меняла фамилию и паспорт. Дата выдачи паспорта 22.09.2015. Могу ли я на работе потребовать справку 2НДФЛ и копию трудовой книжки на новую фамилию, не дожидаясь перевыпуска зарплатной карты?
, Катерина, г. Рязань
Роман Шереметьев
Здравствуйте, Катерина.
Для того, чтобы ваш работодатель правильно оформлял документы вам необходимо уведомить его об изменении ваших персональных данных (фамилии).
С того момента, как вы уведомили работодателя, вы можете рассчитывать на получение документов, в которых указана верная (т.е. текущая) фамилия.
С перевыпуском вам зарплатной карты это никак не связано, т.к. это уже ваши отношения с банком, а не с работодателем.
Работодатель просит после перевыпуска карты сообщить об этом и только тогда меняет мои данные в системе 1С, только после этого могут быть выданы указанные документы. Это нормальное требование? или я могу попросить документы раньше?
Катерина, вероятно, таким образом ваш работодатель хочет избежать внесения изменений в 1С дважды — сначала персональных данных, затем банковских — для выплаты заработной платы.
Неудобства работодателя, конечно, можно понять, но вас они беспокоить не должны. Вы свою часть задачи выполнили: уведомили работодателя должным образом о том, что ваша фамилия изменилась. Далее вы можете ожидать получения справок с актуальными данными, не дожидаясь решения банковских вопросов.