8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование следователя пройти детектор лжи?

У нас угнали автомобиль, он кредитный и ПТС находится в банке, банк ее же и страховал ( Каско). Авто угнали 05.10.2015г, вечером этого же дня позвонили на телефон и за выкуп предложили вернуть машину. Мы сразу же позвонили следователю и передали номер телефона с которого поступил звонок. С телефонным вымогателем договорились, что на завтрашний день, т.е. 06.10.2015 мы соберем сумму и привезем в указанное место. Утром 06.10.2015г муж поехал в отдел, суммы, которую запросили у нас не было, в милиции не знали ,что им делать, предлагали тянуть время. Короче, потом нам вымогатель позвонил,все это происходило 06.10, сказал деньги не везти, а перечислить на карточку, мы отказались перечислять не увидев своей машины. Больше на связь он не выходил. Пишу я вам 21.10. до сих пор неизвестно кому принадлежит номер, с какого места был сделан звонок и уж тем более кем, зато наш следователь говорит, что мы с мужем должны пройти детектор лжи , т.к. машина застрахована и это обязательная процедура. Детектора мы не боимся, но до такой степени обидно, что даже не поймав никого, я так думаю и не больно стараются, тратят время в пустую, отрабатывая нас как потенциальных угонщиков. Но хотелось бы узнать насколько правомерны их действия.

Показать полностью
, Татьяна, г. Самара

Добрый день!
Полагаю, что действия следователя по предложению заявителю пройти психофизилогическое исследование на предмет правдивости показаний являются незаконными.
Во-первых использование полиграфа не предусмотрено УПК РФ. О том, что результаты применения полиграфа являются недоустимым доказательством говорится например в кассационном определении ВС РФ от 11 сентября 2012 г. N 41-О12-57СП, из текста которого следует, что уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и ее заключение не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям ст. 74 УПК РФ. Данные использования полиграфа при проверке достоверности показаний подсудимых не являются доказательством. Подсудимые непосредственно были допрошены в судебном заседании, и оценка их показаний относится к компетенции присяжных заседателей, а не эксперта.
Во-вторых сама научность использования такой методики вызывает сомнения.

2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Юрий,спасибо за ответ, но со своей стороны уточню,что мы не подсудимые, а потерпевшие и до суда ой как далеко. У них даже нет подозреваемого, они до сих пор не установили с какого места был сделан звонок и уж тем более никого не опросили. Тогда было бы хотя бы понятно, если задержанный давал показания, а они с нашими не совпадали, в этом случае я бы поняла использование полиграфа, а так....для чего?

О подсудимых было сказано лишь в процитированном мной судебном решении.
Уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено использование полиграфа в отношении вообще любой категории участников уголовного судопроизводства, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. И ни на одной из стадий уголовного процесса.
Ни о какой обязательной проверке на полиграфе в рамках расследования уголовного дела не может идти речи. Следователь пытается ввести Вас в заблуждение.
Вместо того, чтобы искать автомобиль и преступников, он возможно пошел на поводу у банка или страховой компании. Там действительно увлекаются всякими не подтвержденными официальной криминалистической наукой сомнительными методиками вроде полиграфа.
Так что, на вопрос «Для чего?», возможный ответ — это нужно не следствию, а банку или страховой компании.
Кто вообще будет платить за этот полиграф? Полиция? Сомневаюсь.
Вы имеете право обжаловать действия следователя его вышестоящему руководству или в прокуратуру.

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерны ли эти действия и как мне быть в этой ситуации?
Получил ранение прошел ввк на степень тяжести а на категорию годности отказывают ссылаясь на заключения травматологу.правомерны ли эти действия и как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №4961915, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если на участке всего 3 могилы, достаточно ли доказать родство только с 2 захороненными?
Администрация кладбища, расположенного в г. Москве, отказывается выдать разрешение на благоустройство места захоронения (замена ограды, отсыпка гравием, установка памятника), требуя выполнить 2 условия: 1. перенести ограду на 70 см (уменьшить ее), так как норматив 2.60м на 2.00м, а фактически 3.40м на 2.00м (ограда устанавливалась предыдущим ответственным за место захоронения, моей мамой в 1977г.) 2. доказать родство со всеми захороненными на этом участке (имеется 3 могилы: мама, бабушка и дядя - родной брат мамы); с мамой и бабушкой родство доказала, представив документы, а на дядю документов не сохранилось); получила ответы из Архива г. Москвы и Архива МО о том, что свидетельство о рождении дяди не найдено в архивах. Администрация препятствует уходу за этими могилами, требуя судебного решения об установлении родственных связей с дядей. Правомерны ли требования администрации? Насколько правомерно требовать перенесения ограды, установленной в законном порядке и с разрешения этой же администрации в 1977 году? Насколько правомерно требование администрации по вопросу доказывания родственных связей со всеми захороненными на одном участке? Каким нормативным актом это регулируется? Если на участке всего 3 могилы, достаточно ли доказать родство только с 2 захороненными?
, вопрос №4960945, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Товар был продан по цене ниже скидки, но покупатель требует ещё сделать ему скидку 20% Правомерны ли требования покупателя?
Здравствуйте. В магазине магнит покупатель пришел на кассу с товаром,где ценник не соответствовал стоимости товара на кассе. Товар был продан покупателю по ценнику в торговом зале. Но в этот день действовала скидка 20% на ассортимент магазина. Товар был продан по цене ниже скидки,но покупатель требует ещё сделать ему скидку 20% Правомерны ли требования покупателя?
, вопрос №4960833, Алла, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия следователя?
Я прохожу как потерпевшая от действий мошенников. При обращении в полицию, у меня был изьят телефон по которому я общалась с мошенниками. Мне не выдали протокола об изъятии. Правомерны ли действия следователя?
, вопрос №4960837, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Существует ли практика по оспариванию таких отказов возможно, по другим регионам?
Отказ ГКУ перевозок в льготном проезде: правомерно ли требование о двух несовершеннолетних, если по Указу Президента и законам СПб важен только старший ребёнок-очник до 23 лет? Здравствуйте! ГКУ «Организатор перевозок» отказало в продлении бесплатного проездного билета на старших детей (студентов-очников) с такой мотивировкой: «Для предоставления мер социальной поддержки на 23.01.2024 и на дату подачи заявления в составе семьи должно быть не менее двух несовершеннолетних детей и совершеннолетний, обучающийся по очной форме. Таким образом, если в период обучения старшего ребенка, достигшего возраста 18 лет, средний ребенок достигает возраста 18 лет, семья утрачивает право». Наша ситуация: семья из трёх детей (младшему 16, учится в школе; среднему 18, учится очно в колледже; старшему 20, учится очно в вузе). Отказ обосновывают тем, что после достижения средним ребёнком 18 лет в семье не осталось двух несовершеннолетних. Но по: 1) Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63, согласно которому предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения по очной форме 2) Законом Санкт-Петербурга № 158-35 от 13.03.2024, который привел Социальный кодекс Санкт-Петербурга в соответствие с Указом № 63, закрепив, что меры социальной поддержки предоставляются до достижения старшим ребенком 18 лет (или 23 лет при очном обучении) 3)Закону Санкт-Петербурга № 477-105 от 25.09.2024 (вступил в силу 07.10.2024), который прямо гарантирует детям из многодетных семей, обучающимся очно, право на бесплатный проезд до достижения ими 23 лет Ни один из перечисленных актов не содержит условия о необходимости наличия в семье двух несовершеннолетних детей на дату подачи заявления, на которое ссылается ГКУ 1. Правомерен ли отказ, основанный на не предусмотренном законом критерии «наличия двух несовершеннолетних детей», если все дети соответствуют условиям Указа № 63 и Социального кодекса СПб (есть младший до 18 лет и двое очников до 23 лет)? 2. Куда эффективнее жаловаться: в прокуратуру, в Комитет по транспорту или сразу в суд? 3. Существует ли практика по оспариванию таких отказов (возможно, по другим регионам)? Хотели так же сделать временно студенческий проездной,но в нем отказали потому что имеется многодетность, из-за этого студенческие льготы будут не доступны Что делать? В день приходится делать 4 поездки на автобусе, это по 65 рублей за поездку
, вопрос №4960251, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.09.2017