Взыскание работодателем инструмента и подача в суд
Официально устроен по трудовой монтажником. Работа по сделке. В последние месяцы за некоторые монтажи не выплачивали деньги.
В итоге все это накопилось, спросил насчет всех этих денег сказали ничего не знают.
Больше на работу не выходил.
У меня остался инструмент. Просят его сдать и написать заявление на увольнение. Деньги естественно отдавать отказываются.
Грозятся подать в суд. б/у шуруповерт и б/у перфоратор которые стоят меньше 10тыс. Даже половины их долга не перекрывают.
Официальная зарплата была очень маленькой.
Подскажите как быть? Инструмента не жалко мне, сам факт отношения к рабочим раздражает.
Артем, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, но хотел бы Вас предупредить, что если доказательств получения более высокой зарплаты у Вас нет, будет сложно доказать, что Вам не выплатили ее в той сумме, которую Вы себе представляете. Тем не менее, указывайте свою настоящую зарплату и просите трудовую инспекцию разобраться в нарушении Ваших прав работодателем.
Доказать я думаю будет нереально о том что по сделке не оплатили за некоторую часть монтажей, ведь расписывался за официальную маленькую зарплату.
Что мне грозит если подадут в суд за невозврат инструмента?
Размер долга по официальной зп сопоставим со стоимостью инструмента?