Кто платит эксперту, если товар оказывается надлежащего качества?

Здравствуйте!В кухонном шкафу заклинило дорогую фурнитуру авентос и вырвало петли.в результате чего необходимо менять шкаф.Товар на гарантии..я написала претензию на замену на аналогичный товар .45 дней механизм лежал в магазине.

Я не выдержала и съездила к эксперту забрав механизм.эксперт исправил подъемник не раскручивая механизм.теперь после того как я рассказала директору что механизм исправен она предлагает его же и установить.После того как я предложила ей сделать экспертизу подъемника, она сказала что если окажется ,что товар надлежащего качества ,то я буду оплачивать стоимость экспертизы.Правомерно ли это?

, Уьяна, г. Псков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! В кухонном шкафу заклинило дорогую фурнитуру авентос и вырвало петли.в результате чего необходимо менять шкаф.Товар на гарантии… я написала претензию на замену на аналогичный товар .45 дней механизм лежал в магазине. Я не выдержала и съездила к эксперту забрав механизм.эксперт исправил подъемник не раскручивая механизм.теперь после того как я рассказала директору что механизм исправен она предлагает его же и установить.После того как я предложила ей сделать экспертизу подъемника, она сказала что если окажется, что товар надлежащего качества, то я буду оплачивать стоимость экспертизы.Правомерно ли это?
Уьяна

Добрый день Ульяна!
Не совсем понял ситуацию. Какому эксперту Вы что отвезли и зачем он что-то откручивал, если эксперт имеет право только проводить экспертизу.

А вообще продавец прав:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Уьяна
Клиент, г. Псков

Добрый день! Спасибо за ответ.Я отвезла в организацию мосэкспертиза чтобы эксперт осмотрел механизм.Эксперт ничего не раскручивал.Читайте внимательно ,пожалуйста.С его легкой руки , после того как он осмотрел механизм,пытаясь сдвинуть с места силовой механизм ,подъемник стал работать.О чем я на радости и сообщила директору магазина.затем у меня возник вопрос не заклинит ли его в следующий раз и не дай бог в послегарантийный период.для этого я предложила провести экспертизу в магазине.а что директор ответила что я буду оплачивать экспертизу если окажется что механизм надлежащего качества.Заранее спасибо за ответ