8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Заключение договора физического лица с управляющей компанией

Я хочу заключить договор с управляющей на установку системы видеонаблюдения. Тоесть, я предлагаю установить бесплатно на жилой дом(который обслуживает упр. комп). Но жильцы дома будут ежемесячно в квитанцию оплачивать обслуживание видеонаблюдения. Могу ли я как физическое лицо заключить договор с управляющей компанией, о том, что я им установил своё оборудование.

, Азамат, г. Ростов-на-Дону

Этот вопрос должен решаться общим собранием собственников МКД, установка видеонаблюдения в перечень обязательных работ по содержанию общего имущества МКД не входит, обязать платить за это без положительного решения общего собрания МКД вы не сможете. Если прописать обслуживание системы ВН в состав услуг УК в договоре управления МКД то тут также нужно решение общего собрания собственников в том числе в части утверждения стоимости обслуживания

1
0
1
0
Азамат
Азамат
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за отклик, Андрей!

А если дом новый и квартира прилагается с управляющей компанией где в договоре прописаны системы вн.

Все ключевые вопросы, в том числе, о смене УК уполномочены решать только собственники

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Для начала нужно, чтобы собственники квартир в МКД на общем собрании приняли решение о том, что им нужна такая услуга. Нет решения — нет видеонаблюдения.

1
0
1
0
Азамат
Азамат
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, Анастасия!

Похожие вопросы
Я физическое лицо, хочу купить сумку с логотипом.Я могу приобрести или нет?
Здравствуйте . Я физическое лицо , хочу купить сумку с логотипом.Я могу приобрести или нет?
, вопрос №4855729, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно написать заявление на увольнение по просьбе директора, если работала без заключения договора Здравствуйте Благодарю заранее
Как правильно написать заявление на увольнение по просьбе директора ,если работала без заключения договора Здравствуйте Благодарю заранее
, вопрос №4855441, Лариса, г. Тихвин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отказаться от заключения договора
Могу ли я отказаться от догази фиксации. В сентябре 2025 года вышел срок договора Газпрома со мной. В деревне где я живу в этот срок до сентября 2925 года газопровод не проложен . В декабре 2025 года подрядчик все таки проложил газопровод по деревне и провел газопровод к моему дому. Хотя договор в это время со мной уже не работал. Сейчас в феврале 2026 года меня принуждают перезаключить договор догазификации снова. Могу ли я отказаться от заключения договора. Представители Газпрома угрожают мне, что мне придется платить за газопровод который они мне подвели к моему участку. Хотя договор уже в это время не работал.
, вопрос №4855336, Александр, г. Муром

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В каком случае платить за ремонт соседям будете вы (как собственник), а в каком — управляющая компания (УК)?
В каком случае платить за ремонт соседям будете вы (как собственник), а в каком — управляющая компания (УК)?
, вопрос №4855133, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться в ситуации: когда управляющая компания после проведения
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться в ситуации: когда управляющая компания после проведения голосования на общем собрании собственников дома и принятии решения о смени УК на жилищник, не передает необходимые документы для передачи дома жилищнику, а планирует провести новое собрание с повышением тарифов. С момета голосования прошло более полгода.
, вопрос №4854704, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.09.2017