Правомерен ли налог за предпринимательскую деятельностью?
10 лет назад уехал на ПМЖ в другую страну, ИП закрыть не успевал, поэтому оставил доверенность на закрытие. Потом мне сообщили, что ИП якобы закрыли. В течение всего времени я был спокоен, но сейчас (по истечении 10 лет) мне выставили судебные приставы решение на погашение долга за предпринимательскую деятельность 41000 рублей. Теперь из единственного моего источника дохода (пенсии) забирают половину. Что делать?
, Юрий, г. Магадан
Олег Ларин
Здравствуйте, Юрий!
В данном случае срок исковой давности прошел. Следует подать в суд о снятии ареста со счета.
Спасибо за ответ, но они выставили налоги за 2011-2014 года
В таком случае, вопрос также лучше решать в судебном порядке. Для начала следует выяснить, было ли судебное разбирательство по долгу, если было, то когда подано исковое заявление. Если не было, то предъявленную сумму также оспаривать в судебном порядке, т.к. взыскать можно только за последние три года (т.е. за 2012-2014 годы).