На сегодняшний день имею ли я право учиться на заочном отделении?

Перешла на 3 курс юридического факультета Гос. Вуза получаю 2 высшее, в 2013 году, когда поступала вынуждена была пойти на вечернее отделение, т. к. мой выпуск по первому образованию получал дипломы в 2000 году, повторюсь, что была вынуждена идти на вечернее, а хотела на заочное отделение, т. к. по какому то закону выпускники по первому образованию, которые получали дипломы в 2000 году не имели права получать заочное образование, а имели только право получать вечернее- второе. Сейчас на 3 курсе и нас с вечернего всех перевели на заочное. На сегодняшний день имею право учится на заочном отделении?

, Анна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
На сегодняшний день имею право учится на заочном отделении?
Анна

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 17) обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Таким образом, Анна, ни каких запретов на получение образования в заочной форме законом не предусмотрено, если такая форма обучения предусмотрена федеральным государственным образовательным стандартом по Вашей специальности.

Удачи Вам!