Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка
Здравствуйте, подскажите в таком вопросе.
В 2011г. был приобретен земельный участок 60 соток. кадастровый номер 50:04:0160109:353.
На основании Свидетельства о государственной регистрации права принадлежит к категории земель: земли населенных пунктов , разрешенное использование: для строительства гаража и автостоянки. В ходе государственной кадастровой оценки, проведенной в 2013 г. и на основании отчета оценки КС, удельный показатель кадастровой стоимости составил 2383,29руб. в результате кадастровая стоимость земельного участка составила 14299740,00 руб.
Почему может быть такая высокая кадастровая стоимость, у наших соседей она ниже в 7 раз, единственное что у них вид использования по документу - под гараж и автостоянку, а по классификатору под строительство промышленных объектов.Неужели вся "соль" в этом.
Как выяснить почему у нас такая высокая КС, и на что сослаться при запросе в Росреестр? Возможно ли, что это техническая ошибка?
Может нам нужно будет поменять вид разрешенного использования земельным участком или оспаривать кадастровую стоимость, тогда как это сделать?
Меня больше интересует возможна ли, что допущена техническая ошибка при расчете кадастровой стоимости в нашем случае? УПКС ЗУ земель с номером разрешенного пользования 3 - Земельные участки, предназначенные для размещения гаражей и автостоянок, в действительности такой большой по стоимости?
Основными факторами, влияющими на кадастровую стоимость конкретного земельного участка, являются:
• его вид разрешенного использования, определенный в установленном законом порядке;
• размер удельного показателя кадастровой стоимости, определенного для
конкретного вида разрешенного использования применительно к
кадастровому кварталу.
• площадь земельного участка.
Надо воспользоваться методикой расчета, но это должен делать специалист.
Единицей измерения, к которой привязано определение
кадастровой стоимости каждого конкретного участка, является удельный
показатель кадастровой стоимости одного квадратного метра. Он определяется для каждого кадастрового квартала в разрезе каждого конкретного вида разрешенного использования.