Добрый день. У меня была аналогичная ситуация в практике. Застройщик передал квартиру, в доме отсутствовало водоснабжение.
Участник долевого строительства написал претензию, в удовлетворении которой было отказано, при этом Застройщик сослался на подписанный без замечания акт и… гм...«несовершенство законодательства в сфере газоснабжения. Несовершенство было объяснено невозможностью пуска газа до момента регистрации права собственности на квартиры всеми участниками долевого строительства.
Представляется, что в вашем случае будет аналогичная ситуация.
Порядок действий у вас должен быть следующий:
1. Обращение с претензией в адрес Застройщика (обязательно). Претензия пишется в свободной форме, самое главное что должно быть в ней изложено — факт отсутствия газа и срок в течении которого этот недостаток должен быть устранен;
2. Одновременное обращение с жалобой в прокуратуру. Смысла писать жалобу в ГЖИ нет, от нее не будет ровно никакого толку.
Прокуратура проведет проверку, вполне может оказаться ситуация, что Застройщик даже не обращался к газоснабжающей организацией за врезкой в систему газоснабжения.
3. Одновременное обращение к газоснабжающей организации в котором нужно ставить вопросы о причине отсутствия газоснабжения в доме и о факте обращения застройщика за врезкой и пуской газа.
(данное обращение нужно для профилактики, если придется обращаться в суд).
В нашем случае после проверки жалобы прокуратурой выяснилось, что все полгода застройщик даже не обращался к газоснабжающей организации, а все справки, необходимые для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию были вообще фиктивными. Через три дня после начала проверки застройщик обратился за врезкой, а через месяц газ чудесным образом побежал по трубам… свидетельства о праве собственности до сих пор получили не все участники долевого строительства.
Порядок пуска газа в многоквартирные жилые дома определен п. 6.2 ГОСТ Р 54961-2012 г. Он находится в свободном доступе в интернете, пересказывать смысла нет.
Вам же пока будете ждать результаты обращений нужно заключить договор на обслуживание ВДГО, пройти инструктаж по технике безопасности и заключить договор на газоснабжение.
С уважением,
Акт приложил картинкой
Абонент получает право на газ с момента заключения договора на газоснабжение и договора на обслуживание ВДГО. До этого момента права на газ нет. Чтобы заключить названные договоры, надо соблюсти процедуру и требования, предъявляемые в соответствии с законом о газоснабжении и др. нормативными актами (проект, техусловия, сдача газового оборудования в эксплуатацию и пр.).
Это может сделать и застройщик, и ТСЖ или УК в соответствии с уставом, и сам нынешний собственник помещений. Учитывая, что вы подписали акт приемки квартиры без претензий, чтобы этим занимался застройщик нужна его воля, или обязательство, т.е. вам нужно будет понудить его через суд.
А для начала пишите жалобу в произвольной форме в Жилищную инспекцию.