Не отдают трудовую
3октября придя на работу я сообщила своему директору что вынуждена уволиться в связи с переездом в другой город . Я уточнила у нее надо ли мне будет отрабатывать две недели или нет , мне надо было знать это для того чтобы запланировать дату пепеезда. Директор мне сказала что нет не надо и что она ко мне претензий никаких не имеет и я написала заявление 8 октября и так до сих пор не могу забрать свою трудовую ! То у них одно то другое ! Сначала меня вызвали на работу для выборочной инвентаризации и сказали что только после этого меня расчитают, я провела на работе в тот день с 12 ч до 18 ч делала все что они говорили и даже перенесла переезд, а вечером когда я уже начала звонить региональному директору он сказал что в связи с тем что скоро ревизия и у них еще на меня появилась какая то информация вот он мне и говорит что до ревизии они успеют проверить ту самую информацию а я как раз успею на ревизию и дал мне четко понять что со дня написания моего заявления они имеют право на две недели. Я была мягко сказать в шоке но решила пусть будет так . 15-16 у нас прошла ревизия и мне снова сказали подожди теперь результатов . Спустя 3-4 дня я позвонила директору она мне сообщила о недостачи в сумме 2206 рублей но попросила еще подождать пару дней якобы до полного подтверждения от ревизора. Вчера 22 октября я звоню снова и мне говорят что сумма изменилась теперь недостача состовляет 740000 рублей !!! И снова говорят ну подожди сейчас они там еще раз все проверят ! Подскажите мне пожалуйста что мне делать и как быть ! Я мать двоих несовершенолетних детей и воспитываю одна и у меня нет такой возможности столько сидеть без работы а значит и без денег !!!!
Спасибо вам !!!
Естественно свои права необходимо защитить, в день увольнения работодатель обязан был вынести приказ об увольнении ознакомить Вас с ним, расторгнуть трудовой договор, выдать трудовую книжку и произвести с Вами окончательный расчет.
В этой ситуации на лицо нарушение Ваших прав и положений Трудового кодекса РФ, Вы вправе также обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей прокурорской проверки по данному факту и защите Ваших прав и интересов нарушенных работодателем.
Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:
Статья 234 Трудового кодекса РФ:
Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Что касается недостачи, то Вашу вину в ней еще никто не доказал, тем не менее даже это обсточтельство не влияет на Ваше увольнение по собственному желанию, это Ваше право и Вас обязаны были уволить.
А если Ваша вина в недостаче будет доказан, то работодатель может предъявить требование о ее возмещении и после увольнения.
Статья 232 Трудового кодекса РФ:
Более того, Вашу вину, если она по Вашему мнению не доказана и Вы ее отрицаете работодатель еще будет обязан доказать в судебном порядке.
Статья 392 Трудового кодекса РФ: