Учитывается ли в сроке гарантийного ремонта срок доставки?
сдал телефон по гарантии, прошло уже 45 дней, пришел в сервисный центр, сказали, что отправили официалам, и по базе данных они уже отремонтировали его пару-дней назад, и выслали, так вот входит ли в срок 45 дней доставка, или она не вкл в них?! и какая статья предусматривает это. потому что они меня уверяют что она не входит в счет! спасибо
алексей
Добрый день Алексей!
Согласно статье 20 пункту 1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Продавец обязан в течении 45 дней устранить недостатки и уведомить Вас надлежащим образом об их устранении- тогда с его стороны не будет нарушений. Надлежащим образом — это заказным письмом с описью и уведомлением на Ваш адрес. Если этого не сделано — в суде продавец не сможет доказать факт устранения недостатков в срок- следовательно будет признан в нарушении данного срока.
Другими словами- через 45 дней после сдачи товара товар должен быть у продавца что бы передать его Вам. Если нет- нарушение которое позволяет Вам заявить любое другое требование предусмотренное законом(обмен телефона, возврат денег и т.п.).