Возможно ли вернуть деньги по договору с агентством недвижимости?

Добрый день! Заключил договор на оказание консультационных услуг с агентством недвижимости на сумму 50тр, через 4 дня написал заявление о расторжение, тк возникли финансовые сложности, как мне потом сказали в АН договор не имеет обратной силы, денег мы не вернем. Возможно ли вернуть деньги и что делать? Спасибо!

, Александр, г. Самара
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте.

Статья 32 Закона О защите прав потребителей позволяет Вам отказаться от исполнения договора в любое время при возмещении Исполнителю стоимости фактически понесенных расходов. Пишите заявление об отказе от исполнения договора и чем быстрее, тем лучше, иначе Вам насчитают «понесенные расходы». Аргумент о том, что «договор не имеет обратной силы» противоречит требованиям вышеуказанной статьи. (ну еще ст. 450.1 ГК РФ вдобавок).

Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день, чтобы оказать Вам действительно квалифицированную консультацию — приложите скан договора. Потому что на практике АН применяются очень разные схемы, название договора ни о чем не говорит, нужно содержание.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сотрудники агентства не правы.

Право заказчика на односторонний отказ от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг закреплено в пункте 1 статьи 782 ГК РФ, согласно которому заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Данная норма права носит императивный характер и не может быть изменена по соглашению сторон.

Уведомляйте агентство письменно об отказе от исполнения обязательства, можете приложить к нему проект соответствующего соглашения о расторжении договора.