Облагаются ли налогами пожертвования в благотворительный фонд?

Вопрос такой. Я открываю благотворительный фонд. На реквизиты фонда спонсоры перечисляют пожертвования. Облагаются ли эти пожертвования налогами?

, Евгений Романцов, г. Златоуст
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. А Ваши спонсоры физические или юридические лица? Если юридические лица, то с 2002 года, с вступлением в силу главы 25 Налогового кодекса РФ, отменены льготы для коммерческих организаций, участвующих в благотворительной деятельности. Компании могут жертвовать средства только за счет чистой прибыли. Если фирма оказывает бесплатные услуги или безвозмездно передает свою продукцию, то расходы, которые при этом возникают, не уменьшают ее платежи в бюджет. Такие разъяснения даны в Письме Минфина России от 12.03.06 №03-03-04/ 2/53.

От налога на прибыль могут освободить только те компании, которые жертвуют деньги в одном из трех направлений: культура, наука или здравоохранение. Причем льготу они смогут получить только после того, как соответствующее министерство внесет их в список компаний, которые освобождены от налога.
Налог на добавленную стоимостьНе облагается НДС передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности, осуществляемой в соответствии с Законом №35-ФЗ, за исключением подакцизных товаров. Любая иная передача считается безвозмездной и облагается НДС в соответствии со ст.146 НК РФ.

Евгений Романцов
Клиент, г. Златоуст

Спасибо большое. Здесь вопрос несколько в ином. Когда на реквизиты фонда приходят пожертвования, должен ли фонд платить налоги с этих поступлений?

В соответствии с Налоговым кодексом ваши пожертвования не облагаются налогом.

Налоговый кодекс (часть вторая) Российской Федерации Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы:
2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.