8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок отказа от заключения договора с управляющей компанией?

Здравствуйте! Намими- собственниками было проведено общее собрание по поводу заключения договора(согласно ст 162 п1 и п2 ЖК ) на управление нашим домом МКД ул. Татищева 62 с УК Верх-Исетская. Мы набрали достаточное количество голосов, но УК нам приплюсовала дополнительные площади пристроя к нашему дому, в котором находятся Сбербанк. участковые отд. полиции №9,соцзащита. и тем самым нам не хватило голосов. Но, причем здесь нежилые помещения? Три года назад нам делали кап. ремонт по замене труб ( инженерные сети) и выше перечисленные организации финансово никак не участвовали . Кап. ремонт был сделан на средства собственников. Тогда сейчас причем здесь они? Мы и сейчас не знаем куда и кому эти организации платят за кап. ремонт.

В нашем договоре все пункты были составлены согласно ЖК и пункты(финансовые), касающиеся трат наших денег на текущие ремонты должны быть согласованы с Советом Дома. Это мы их просим из года в год, но они продолжают тратить наши деньги так как хотят они , а не собственники. Где логика? Деньги наши ,а распоряжается УК так как она хочет. Где справедливость?

Очень надеюсь на вашу помощь

С уважением

Светлана Иванова

Показать полностью
, Светлана Иванова, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Учет голосов собственников жилых помещений многоквартирного дома производится пропорционально доле каждого собственника относительно права на общее имущество многоквартирного дома (ч. 3 ст. 48, ч. 1 ст.37 ЖК РФ).

Хозяйственные пристройки к дому относятся к общему имуществу многоквартирного дома и любые их приобретения в аренду (к примеру) производится только с согласия собственников жилых помещений многоквартирного дома по результатам общего собрания (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Таким образом, Ваша УК, которой Вы отказали в доверии, намеренно игнорировала положения ч. 3 ст. 48, ч. 1 ст. 37 ЖК РФ и подсчитала Ваши голоса только относительно общего имущества вне хозяйственных пристроек.

Вам следует оспорить отказ УК, которой Вы отказали в доверии, в смене управляющей компании путем подачи жалобы в прокуратуру и в Департамент ЖКХ по г. Москве. Впоследствии решить вопрос в судебном порядке.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)?
Здравствуйте. Заключен Договор возмездного оказания услуг (договор прикрепляю) на ремонт балкона (утепление; остекление; электропроводку и мебелирование), между физ.лицом (Заказик) и физ. лицом (Исполнитель) В процессе выполнения работ, Исполнитель получил 4 раза аванс (расписки 2шт и 2шт перевод на карту) на \общую сумму 430 000 руб (90 000 руб при подписании договора и далее в процессе 30 000 руб + 80 000 руб + 230 000 руб). В результате работы выполнены 01.11.2025г.  и входе приемке, выявлено следующие: - разбито окно на балконе; - мебель сделана монтажником по месту, а не в мебельном производстве и отличается визуально от того что было продемонстрировано перед подписанием договора (фото в переписке ватсаб от исполнителя есть); - корпус терморегулятора теплого пола, постоянно греется; - исполнитель не предоставляет фотографии скрытых работ по утеплению стен и полов; монтажа скрытой электропроводки а также крепления оконных конструкций к проему балкона и лоджии; - дверь на балкон выполнена конструктивно не так как устно договаривались с исполнителем (вместо панорамной двери, установили с горизонтальной перемычкой по середине) а также сама дверь плохо закрывается и открывается; - окна на балконе "текут" (до замены на новые, на старых окнах такого не было) - не заделана в стене штроба с проводами, которая выходит на освещение балкона; - места примыкания порогов на входе в лоджию, повреждены обои комнаты В ходе приемки работ, исполнитель устно сказал что в течении 2-х недель: - закажет и заменит разбитое окно и дверь балкона; - закажет у мебельщиков мебель и заменит ее вместо той которую сделали по месту; - предоставит фотографии скрытых работ и паспорта качества/сертификаты на окна и ПВХ конструкции; - заделает штробу и загерметизирует вводы проводов; - восстановит обои в местах примыкания порога По состоянию на 28.11.2025 г. Исполнитель трубки не берет и на сообщения в мессенджерах не отвечает. Как исходя из условий подписанного договора и действующего законодательства: 1) Начислить неустойку/штрафы/пени за просрочку выполнения работ? (если можно, то какую сумму, по какой формуле расчета и на каком основании)? 2) Потребовать вернуть Заказчику денежные средства, ранее переданные Исполнителю? (если можно, то какую сумму и на каком основании и в течении какого правомерного срока можно потребовать вернуть)? 3) Расторгнуть договор в одностороннем порядке по инициативе Заказчика? (если можно, то на каком основании и можно ли в досудебном порядке)? 4) Нужно ли официально отобразить выявленные нарекания в Акте (если да то в каком) а также официально уведомить Исполнителя о времени проведения выявления недоделок (на каком основании ст. или п.договора или закона) и если он не явится то как это зафиксировать все вышеперечисленное (составить Акт выявления недоделок, с пометкой о том что Исполнитель уведомлен о дате выверки но на нее не явился)? 5) Какое досудебное претензионное письмо необходимо отправить Заказчику в адрес Исполнителя (письмо, претензию или уведомление) и что необходимо в него приложить (расчет суммы неустойки, копии договора и расписок, фото нареканий и т.д.)? 6) В случае отказа Исполнителя выполнить вышеуказанные пункты, то может ли Заказчик обратиться с Иском в Суд (если да, то в какой суд и по какому адресу, а также по каким вышеуказанным пунктам (какие можно решить только через Суд, а какие требования Заказчика будут считаться уже выполненными по досудебному претензионному письму (например расторжение договора в одностороннем порядке)
, вопрос №4774541, Дмитрий, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать при исполнительном производстве по долгу УК за ремонт без полученных квитанций?
Доброй ночи! Получил уведомление на госуслугах от судебных приставов о возбуждении в отношении меня исполнительного производства по обращению управляющей компании, которая якобы занимается текущим ремонтом. Насчитали долг. Естественно ремонтом не занимается, и квитанции от управляющей компании не поступали. Управляющая компания не уведомила, исковое требование мне поступало. Согласно постановлению я обязан оплатить в течение 5 дней. Подскажите что делать, на чьей стороне закон?
, вопрос №4773874, Артик, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как уменьшить коммунальный долг и пени по муниципальной квартире с учётом моего банкротства?
Здравствуйте! Ищу юриста для комплексного сопровождения вопроса, связанного с коммунальным долгом по муниципальной квартире. Ситуация: 1. По месту регистрации накопился долг за ЖКХ. В квартире прописано 3 человека, начисления идут на всех. 2. Управляющая компания обращалась в суд, и в настоящее время долг гасится через исполнительное производство — удержания производятся из заработной платы моего отца (удержания установлены приставом). Наши счета (мой и брата) были освобождены, т.к. отец взял обязательства на себя и удержания идут с его дохода. 3. Существенная часть общей суммы — это пени, и я хочу понять, насколько реально уменьшить их или полностью списать. 4. В отношении меня ранее проводилось банкротство физического лица. Мне говорили, что возможно: • снять с долга мою долю, относящуюся к периоду до банкротства, • либо сделать перерасчёт с учётом решения суда о банкротстве. Мне нужно понять, что действительно можно применить в моей ситуации. 5. Также хочу проверить: • корректность начисления и распределения долга, • правильно ли производятся удержания, • не было ли переплаты или списания сверх положенного, • какие законные механизмы можно применить, чтобы максимально уменьшить сумму задолженности. Цель: закрыть долг полностью и в дальнейшем без проблем оформить приватизацию квартиры. Нужно профессиональное сопровождение: анализ всех документов, работа с УК/ресурсниками/приставами, подготовка заявлений и защита моих интересов. Сообщите, пожалуйста: — занимаетесь ли вы такими вопросами? — каков порядок работы? — стоимость консультации и последующего сопровождения? — какие документы нужны от меня на старте? Спасибо!
, вопрос №4773740, Валерия, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Первая оплата спустя месяц обучения
отказ на обучение мастер-классов в кредит-рассрочку на год. Пригласили на "акцию" бесплатный урок в школе Grafika. Позиционируют себя как изобразит.школа. Пришла, по телефону обговорили что интересует урок пастелью. На деле был рисунок акварелью.(не обучение, а просто мы рисуем дерево) Походила,посмотрела, обратила внимание что это не художка, а мастер-классы. Т.е. нету мин/часов по предмету, новички рисуют вместе со старенькими, темы общие,какие сегодня-решает преподаватель. усомнилась,т.е. это не художественная частная школа,менеджер сказала что они работают по франшизе и продают "пакеты" Мне был предложен курс 18133-месяц/108800- на полгода я сказала что это для меня оч дорого,и я его не куплю,и не ясно как будут вообще проходить занятия,на основе 1 рисунка я не готова оформляться. Просто пришла на бесплатный урок.Без обязательств. Тогда мне предложили скинуть часть суммы до 9тысяч-месяц,/97920 в рассрочку на год,дескать так дешевле. Но меня и это не устроило,ибо сумма та же, а это тупо кредит мне навязывают,ходить год я не готова,за эту сумму я могу получить высшее в академии. А за полцены могу получить даже разряд и док-мент с последующим трудоустройством в других школах. Школу выбираю тщательно и по отзывам, и не готова вот так рисковать и переплачивать. Могу оплатить 4-5мес,и посмотреть нравится/нет, а вот кредит меня не устраивает. На что девушка сообщила,что и так у них можно, я ничего не теряю, потому что "курсы они перепродают"- что это означает мне не объяснили. В результате мы договорились на словах,что через 3 недели,как только я устроюсь на работу,я согласую с ними свой график. 9т/4-5м я потяну. А дальше интереснее: Мне предложили "оформиться" день в день, а учится я буду через 3 недели. Первая оплата спустя месяц обучения. Во время оформления договора,мне еще раз подтвердили,что я могу проходить 4-5мес/за9тыс, расторгнуть договор и ничего не потерять, поскольку они курсы "перепродают" другим клиентам.(что означает я так и не поняла) так же уточнили, что первый платеж-через 3 недели,когда я приду уже обучаться,а не спустя месяц обучения,как сказала мне девушка. Договор я подписала,читала поверхностно. Вступает в силу с момента подписания. Придя домой,обнаружила что оформили все-таки кредит на год, а не 4-5мес. Как оговаривалось устно. Но самое интересное,что банк оформил кредит и уже в день оформления списал сумму за месяц. А спустя еще месяц у меня будет второй платеж.(А не первый как оговаривалось) А "скидками"=они называют проценты. При этом я на занятия не хожу,т.к. мне не положено в этот месяц. Почитала отзывы,все плохие: стало ясно,такая же схема как раньше с косметикой была,приглашают на бесплатный мастеркласс и втюхивают тебе в кредит/услуги/посуду/косметику и т.д. Вообщем чепуха. т.е. не так как можно взять 72ч=50тр на 4месяца(как я делала это в другой школе,а главное без кредитов и обдуманно,были обговорены смены и я знала что входит в услугу.) Сегодня третий день от заключения договора и я хочу все вернуть обратно,не нужно мне ничего. На какие законы ссылаться? Я так понимаю у меня два договора с банком и организацией, надо расторгать договоры и закрывать кредиты. К выплатам дополнительно готова. В отзывах пишут что компания тянет время специально долго рассматривая или обещая вернуть деньги «завтра» что посоветуете в данном случае?
, вопрос №4773021, Ася Я, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.09.2017