Алименты после 18 лет для обучающихся в ВУЗе
Принят ли законопроект о выплате алиментов детям старше 18 лет, если они научиться очно и бесплатно в ВУЗе?
, Татьяна, г. Москва
Юрий Мельников
Здравствуйте, нет, такого положения в законе не имеется.
Согласно ст 120 СК РФ
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Елена Каторжевская
здравствуйте,
(в дополнение)
исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся
детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других
обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в
несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»
Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена