Могут ли отнять единственную квартиру за долги перед банками?
Здравствуйте! У моей мамы-пенсионерки кредиты в 2-х банках, общая сумма долга 250 тыс. руб., ежемесячный платеж за кредиты 15 тыс. р., пенсия 8 тыс.р./мес. Из имущества, есть только единственная квартира, стоимостью примерно 700 т.р., в которой она сама же и проживает. Имеют ли право банки выселить ее за долги из единственной квартиры? Имеют ли право банки описать имущество, находящееся в ее квартире (мебель, бытовую технику)?
Спасибо!
Добрый день.
Имеют ли право банки выселить ее за долги из единственной квартиры?
Если квартира не является предметом ипотека( не заложена), и является единственным пригодным для проживания помещением, то выселить не имеют права( статья 446 Гражданского кодекса РФ)
Имеют ли право банки описать имущество, находящееся в ее квартире (мебель, бытовую технику)?
Ни банки, ни коллекторы не имеют право описывать имущество, находящееся в квартире. Они без вашего разрешения входить даже в квартиру не могут.
Арестом и реализацией имущества должника занимается служба судебных приставов.
Здравствуйте, если квартире не заложена вашей мамой в рамках обеспечения обязательств по кредитам то не имеют, замечу что описать имущество в квартире вправе только судебные приставы в рамках возбужденного исполнительного производства, банки не имеют таких полномочий