Добрый день, Алексей!
По вашему вопросу о влиянии долгов за коммунальные услуги на получение жилья по программе переселения из аварийного жилья сообщаю следующее:
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 86-89) и Федеральному закону от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», наличие задолженности по коммунальным платежам не является законным основанием для отказа в предоставлении жилого помещения при переселении из аварийного жилья.
Переселение из аварийного жилья — это обязанность государства по обеспечению безопасных условий проживания граждан, и она не может быть обусловлена отсутствием долгов за коммунальные услуги.
Однако следует учесть два важных момента:
1. Долги за коммунальные услуги не «сгорают» при переселении и переходят вместе с вами на новое место жительства. Ресурсоснабжающие организации вправе взыскивать их в судебном порядке.
2. При оформлении права собственности на новое жилье (если вы получаете его в собственность, а не по договору социального найма) могут возникнуть сложности процедурного характера. Хотя законодательство прямо не связывает регистрацию права собственности с отсутствием долгов, на практике местные администрации иногда устанавливают дополнительные требования в рамках своих программ переселения.
Рекомендую:
— Запросить у администрации письменное обоснование их требования с указанием конкретных нормативных актов
— Если возможно, погасить имеющуюся задолженность или заключить соглашение о рассрочке платежа
— В крайнем случае, вы можете получить жилье по договору социального найма (если это предусмотрено программой), а затем приватизировать его после урегулирования долговых обязательств
Удачи в делах!