Могу ли я подать иск на виновника аварии, в которой в качестве пешехода пострадала дочь?

Произошло ДТП. Автомобиль выехал на перекресток на красный свет и врезался в автомобиль, который ехал на зеленый. Автомобиль (к-т ехал на зеленый) от столкновения выбросило на пешеходный переход и сбил мою дочь. Физически моя дочь здорова, отделалась, как говорится испугом. Могу ли я подать иск на водителя, который выехал на красный свет?

, Юлия, г. Новосибирск
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте.

Безусловно, подать иск можете. Если есть документы, подтверждающие изложенные Вами обстоятельства. В частности, можете потребовать компенсацию морального вреда, причиненного источником повышенной опасности. Виновен 1-й водитель, но его вина должны быть установлена.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

То есть, как я поняла, иск можно подать только после вынесения приговора водителю. А не упустим время?

Ну, во-первых, не приговора (если он никого не убил, или тяжкие последствия не наступили). Здесь административное производство, должно быть постановление инспектора ДПС, или, если дело будет рассматриваться в суде, постановление суда. Во-вторых, срок не пропустите. По такой категории дел срока давности нет. (если вред не имущественного характера).