Правомерно ли обвинение в краже сотового телефона?

Добрый день!Нашла на улице сотовый телефон и оставила его у себя (долгое время не пользовалась ) потом отдала в другой город ребенку в пользование , полиция пробила телефон и теперь меня обвиняют в краже .Насколько это правомерно со стороны закона

, наталья, г. Томск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здоавствуйте, Наталья. А уголовное дело возбудили? Вас вызывали в полицию для взятия обьяснения или дачи показаний?

наталья
Клиент, г. Томск

Просто взяли объяснения и опера сами приехали прямо домой за мной, завтра вызвали я им возвращаю телефон

Настаивайте на своих показаниях, что Вы нашли телефон, по возможности покажите место, где нашли телефон, наймите адвоката. А потерпевший, что говорит?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нашла на улице сотовый телефон и оставила его у себя
наталья
скорей всего потерпевший просто наврал что его украли (сам потерял его)чтобы полиция начала его искать
наталья

Находку по закону вы должны сдать в полицию, в организацию на чьей территории вы нашли телефон. Вы фактически стали пользоваться чужой вещью, то есть присвоили. Это и есть кража. Телефон не такой предмет, что невозможно установить собственника, в нем номера абонентов сохраняются, можно было бы установить чей телефон, если вы добросовестный человек и вернуть.

То есть вполне могут предъявить обвинение.

наталья
Клиент, г. Томск

Хорошо ,если это кража ,то какая статья конкретно в моем случае ?

В зависимости от размера ущерба, либо ч.1 ст.158 УК РФ, либо п.В ч.2
ст.158 УК РФ.

Ответ однозначный я вам не давал Наталья, мы не знаем как произошла утрата телефона, ваши намерения вы тоже не описали. Например, вы знаете, что собственник может найтись по IMEI например, и поэтому вы временно стали пользоваться аппаратом.Или при тех же обстоятельствах телефон не был утерян, а был похищен, но вы стали незаконно распоряжаться телефоном.

Таким образом, в действиях нашедшего аппарат усматривается ч.1 ст.330 УК РФ, если конечно ущерб для потерпевшего будет существенным.
Сама по себе ситуация неоднозначная. По существу разбираться надо по обстоятельствам, то есть участвуя в деле.