Расторжение предварительного договора купли-продажи по обоюдному согласию и "обязательство" перед агентством
Здравствуйте.
Постараюсь описать все как можно более лаконично.
Связался с агентом недвижимости по объявлению, попросил найти варианты стоимостью до 1 350 000. Она сказала, что есть квартира за 1 450 000, но она узнает скинет ли продавец стоимость. Перезвонила и сказала, что продавец согласен за 1 300 000. Путем не хитрых вычислений я предположил, что комиссия составляет 50 000р.
Далее встретились с продавцом, посмотрели документы, квартиру (агента на месте не было, что мне показалось довольно странным) и договорились на задаток в следующий день в офисе у агентства.
Пришли на место и юрист этого агентства после недолгого составления "предварительного договора купли продажи" дала его нам на ознакомление. В договоре мной было найдено и исправлено около 10 ошибок, ошибки были вида:
1)буква "Э" в номере паспорта (номер состоит только из цифр)
2)опечатки
3)повторяющиеся слова (на основании на основании)
4)конструкции вида - "100 000 тысяч рублей" (так понимаю это 100 миллионов)
И это только, то, что заметил я. В первом варианте не был написан адрес квартиры, только город. К слову это она заметила сама.
Я это описываю, что бы была более полная картина
После всех правок, передачи задатка и подписания договоров она сказала, что нужно подписать обязательство (фотографию прилагаю) где я должен им заплатить 75 000р. за информационные услуги + 7000р. сопровождение + 2000р. пошлина. Я конечно же отказался и после довольно эмоциональных переговоров с директором сумма с 75 была снижена до 50, но даже так сумма выросла на 9т.р. сверх меры. И у продавца тоже цена за инф услуги была выше чем он ожидал (ему сказали, что для него все бесплатно), тем не менее мы с продавцом их подписали по глупости, а через некоторое время придя в себя (на самом деле сильно выбило из колеи) мы решили, что подобные условия нам ОБОИМ не выгодны и хотим расторгнуть предварительный договор купли продажи без взаимных претензий с возвратом задатка. Я позвонил уведомить о решении директора, а она мне заявила, что поскольку я заключал договор в ее агентстве, то и расторгать его должен у них (собственно сказала, что у них есть служба безопасности, "есть лазейки что бы восторжествовала справедливость" - цитата не точная, но смысл передает). После всего этого они мне не внушают доверия и я не хочу больше с ними видеться.
Должен ли я расторгать договор у них в офисе?
Какую силу имеет "обязательство" в отношении продавца? Довольно странная и непонятная структура документа для меня. В зависимости от трактовки он может спокойно продать свою квартиру кому угодно за стоимость отличную от 1 300 000, и до того, что он теперь при любой продаже должен им заплатить.
Какую силу имеет "обязательство" в отношении покупателя? Так понимаю, что пока не куплю эту квартиру платить им не обязан?
Имеют ли силу приписки рукой? Это нормальная практика?
Можно ли их квалифицировать как мошенников и стоит ли писать жалобу на них? Если да, то куда?
Меня очень сильно смущает, что обязательство мне дали после подписания договора - когда вроде как я уже воспользовался их работой.
- lrNyeUcSSqg.jpg
- 0p8VAaVRTcc.jpg
- 2vqEH3rTVY4.jpg
Прикрепил договор. Еще раз извините за качество.
Пункт 2.1 вызывает вопросы, я понимаю, что так делают, но разве в таком виде?
Больше ни каких бумаг с ними не подписывали. Продавец в устной форме обещал отблагодарить за быструю продажу, без уточнения размера благодарности. Сейчас ему пеняют, что они потратили 25 000р. на рекламу. Сам занимаюсь рекламой в интернете и могу заявить, что такую сумму за 2 месяца потратить можно только по глупости
Нет, не должны, Вы имеете право расторгнуть предварительный договор самостоятельно, так как у Вас соглашение сторон. В обязательстве прописано, что выплатить сумму в 50 000 рублей Вы обязаны только после заключения договора купли-продажи, это хорошо, так как для оформления другой сделки не обращайтесь в это ИП. И вообще лучше обращаться в нормальные риелторские агенства, а Вы попали на (извините) шарашкину контору.
Вы можете расторгнуть с ними договор..
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
И ничего им не платить, если они обратятся в суд-проиграют.
Мошенничество тут не докажете, так что смысла обращаться в полицию не вижу, жаловаться тоже особо смысла нет. Вам надо расторгнуть с ними договор на оказание услуг и все, а далее либо самостоятельно искать себе варианты, либо найти нормального риелтора.