Как взыскать задолженность с предприятия?

Здравствуйте!Перед нами организация имеет задолженность, в ближайшее время она будет банкрот. Каким образом с нее можно получить денежные средства?

Заранее спасибо!

, Мария, ст. Седельниково
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Думаю, что в настоящий момент можно обратиться в суд с заявлением о взыскании долга, ну а если должник подаст на банкротство, то тогда следует направить заявление о включении в реестр кредиторов, но после введения процедуры наблюдения и утверждения кандидатуры временного управляющего

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если на предприятии введена процедура банкротства, вам необходимо срочно (срок подачи 1 месяц с момента публикации) подать в арбитражный суд заявление о включении требования в реестр кредиторов.

Суд вынесет определение, включит вас в реестр кредиторов, и на этом основании вы будете иметь право получить свои деньги при завершении процедуры банкротства должника.

Если процедура банкротства пока не введена подавайте обычный иск о взыскании задолженности.